Доступная среда

Количество мест:
    6

Астраханская область Икрянинский район село Мумра ул. Ленина д. 20

Для обеспечения доступа в здание инвалидов и лиц с ОВЗ имеется пандус

Пандус

О специальных условиях питания

Организация питания обучающихся осуществляется на базе школьной столовой, соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям. Всё технологическое и холодильное оборудование в рабочем состоянии. Расписание занятий предусматривает перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся. Учащиеся обеспечены горячим одноразовым питанием. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется. Ширина дверного прохода обеспечивает движение кресла-коляски совместно с обучающимися.

О специальных условиях охраны здоровья

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья включает в себя:
    Медицинское обслуживание и развитие здоровье сберегающей среды:
    1. оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
    2. организацию питания обучающихся;

3. определение оптимальной учебной, внеурочной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

4. пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

5. организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

6. прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

7. профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;

8. обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в школе;
    9. профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе;

10. проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.
    11. Учащимся с ОВЗ предоставлена возможность обучения на дому по медицинским показаниям.

Учреждение создает условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:

1) текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;

2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;

3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
    4)Обучение обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать Школу, может быть также организовано индивидуальное обучение на дому. Основанием для организации обучения на дому являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей). Порядок регламентации и оформления отношений Школы и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях определяется нормативным правовым актом Министерства образования и науки Астраханской области.

Обеспечение безопасности школы
    • видеонаблюдение
    • пожарная сигнализация и АПС
    • оборудованные аварийные выходы
    • необходимые средства пожаротушения
    • информационное табло (указатель выхода), необходимые таблички и указатели, звуковая информация для сигнализации об опасности.
    Участок МБОУ «Мумринская СОШ» имеет ограждение, озеленен.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
    В рамках образовательного процесса осуществляется доступ учащихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет под руководством преподавателя, проводящего учебное занятие. Исключён доступ учащихся к сети Интернет без присутствия преподавателя. Для блокирования ресурсов, не имеющих отношения к образовательным, используется входящая контентная фильтрация. В школе создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация: — о школе и её основных направлениях; — об истории и развитии школы и её традициях; — об учащихся; — о педагогических работниках. На сайте школы размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса – публичный отчет директора, документы, регламентирующие работу школы и др.
    Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. На сайте школы функционирует кнопка "для слабовидящих".

Kid-mama
    Детский Чудо-Юдо портал

Для осуществления дистанционного обучения и доступа к сети Интернет инвалидов и лиц с ОВЗ имеется комплект оборудования в составе: проектор Epson EB-595 Wi/, напольная мобильная стойка HCИ03, доска магнитно-маркерная 1-элементная 100х155 Ф^155/KRAMER C –HM/HM/ETH-35), Рабочая станция HP Pavilion 450 Slimline M6Z13EA в комплексе с платой видео захвата.

Проектор Epson

Рабочая станция HP Pavilion